Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.
приказ № 253-1-од от 03.12.2021 года Об утверждении перспективного плана (дорожная карта) перехода на обучение по ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021-2027 годы, создании рабочей группы по обеспечению перехода на обучение по ФГОС НОО, ФГОС ООО
Приложение 1 Положение о рабочей группе по внедрению ФГОС НОО и ООО МКОУ СОШ № 3
Приложение 2 Перспективный план (дорожная карта) МКОУ СОШ № 3 перехода на обучение по ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021-2027 годы
Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.
ФГОС третьего поколения предполагает:
1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.
Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Изменения в новых ФГОС НОО и ООО https://disk.yandex.ru/i/lgsGHherqRtWaw
КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС НОО И ООО
Как будет проходить переход на обучение по новым ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования с 2021 года.
В таблице ниже представлен календарь перехода на новые ФГОС НОО и ООО.
С 2022-2023 учебного года новые ФГОС будут обязательны для внедрения в 1-х и 5-х классах.
Утвердили новые ФГОС начального и основного общего образования
(приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287).
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее — ФГОС).
Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm
Модель реализации ФГОС В МКОУ СОШ № 3 проходит по следующим направлениям:
- организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО;
- кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО; создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО;
- создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО;
- создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО.
I. Организационные мероприятия
1. Создание координационного совета
- Разработано положение о координационном совете.
- Издан приказ по школе о создании координационного совета и о руководителе координационного совета.
- Разработан план мероприятий по реализации ФГОС в школе.
- Создана творческая группа.
II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО
Реестр примерных программ является государственной информационной системой [1], которая ведется на электронных носителях и функционирует в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими ее совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями — http://fgosreestr.ru/
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.
http://минобрнауки.рф/документы/336 — здесь можно ознакомиться и скачать нормативные документы по реализации ФГОС.